В Тюмень придет «Большая перемена»

16 февраля департамент образования и науки Тюменской области организует II областной форум «Большая перемена» для педагогов и родителей. В этом году форум посвящен вопросам внедрения новых образовательных стандартов и формирования развивающей образовательной среды школ. 

16 февраля департамент образования и науки Тюменской области организует II областной форум «Большая перемена» для педагогов и родителей. В этом году форум посвящен вопросам внедрения новых образовательных стандартов и формирования развивающей образовательной среды школ.

К участию в форуме приглашаются педагоги школ области, родители, представители управляющих советов, профсоюзных и общественных организаций, органов местного самоуправления, а также журналисты областных газет, Интернет-изданий и телерадиокомпаний.

В прошлом году «Большая перемена» проходила одновременно в трех городах области: Тюмени, Ишиме и Тобольске. В этом году география расширилась и к вышеназванным городам добавятся Заводоуковск, Ялуторовск и Тюменский район. Участников форума примут более 20 общеобразовательных учреждений области. Отметим, в 2011 году форум прошел на базе трех школ.

Педагогам и родителям представится уникальная возможность ощутить себя в роли учеников и прожить учебный день так, как его проживают школьники. Если в прошлом году родители осваивали программу и особенности обучения детей начальной школы, то в этом году участникам форума будут представлены уроки по различным блокам знаний, осваиваемых в 5 классах, в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. Родители смогут испытать на себе особенности метапредметного принципа построения содержания урока, его практическую ориентированность, наличие воспитательного компонента, а также применение опыта компетентностного оценивания. Кроме того, родителям будет предложено внеурочное занятие, которое по содержанию будет служить продолжением уже проведенных уроков и направлено проектную деятельность.

Также в рамках форума для родителей будут организованы мастер-классы, ориентированные на демонстрацию личностного развития обучающихся с учетом образовательной среды и широким использованием возможностей внеаудиторного пространства школы.

Отдельный блок форума будет посвящен родительскому всеобучу, в рамках которого будут организованы тренинги, семинары по созданию комфортных условий при переходе ребёнка из начального звена на основную ступень обучения, общественному наставничеству, профилактике различных видов зависимостей, включая Интернет-зависимость, а также привитию навыков здоровьесбережения.

По итогам форума будет проведено анкетирование, результаты которого подведут к концу февраля.

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки тюменской области

Оцените материал: