Ноутбук с самыми опасными вирусами выставили на продажу за $1,2 млн

Интернет-художник из Китая Го О Донг собрал в одном ноутбуки все самые опаснейшие компьютерные вирусы в мире и выставил его на аукцион. Его стартовая цена составляет $1,2 млн, сообщает The Verge.

Художник рассказал, что ноутбук заражен вредоносными программами WannaCry, BlackEnergy, ILOVEYOU, MyDoom, SoBig и DarkTequila. Общий ущерб, который они нанесли пользователям планеты, оценивается в астрономическую сумму: $95 млрд.

Проект, который носит название «Постоянство хаоса», представляет собой некий арт-объект, сделанный по заказу компании DeepInstinct. Организация занимается безопасностью в сфере киберпреступности.

По замыслу авторов, «зловещий» ноутбук должен показать реальность угроз, созданных в виртуальном мире, для мира материального и реальной жизни человека. Например то, как вирусы могут повлиять на работу электросетей или другую инфраструктуру.

Отмечается, что ноутбук абсолютно безопасен для владельца, пока он не подключил его к сети, wi-fi или не вставил флешку. К сожалению, работать за ним, вряд ли получится.


Оцените материал: