Дорожная карта ТюмГУ: педагогический кластер, междисциплинарные исследования, выборы ректора

Знаковое заседание Ученого советав понедельник  прошло в Тюменском госуниверситете. В круге обсуждаемых тем – концепция развития педагогического образования в вузе. 

Знаковое заседание Ученого совета в понедельник прошло в Тюменском госуниверситете. В круге обсуждаемых тем – концепция развития педагогического образования в вузе.

Первый зам. Губернатора ТО, член ученого совета университета Н.А. Шевчик, подводя итоги обсуждению, сказала:

«Пальма первенства университета в системе педагогического образования области бесспорна, вместе с тем в ближайшее время мы должны эффективно сработать на удовлетворение региональных потребностей в учительских кадрах. В перспективе мы создадим педагогический кластер, насытим его полноценными горизонтальными и вертикальными связями.

В средней школе сделаем упор на профориентацию, на этапе переподготовки кадров на «западающие» языковые и информационные компетенции. Особой точкой роста подготовки педагогов станет практико-ориентированность всех этапов образования. Над этим тоже будем работать сообща».

Тема междисциплинарных исследований прозвучала в отчете член-корреспондента РАН, руководителя лаборатории ТюмГУ Татьяны Ивановны Моисеенко об итогах выполнения проекта «Формирование качества вод и экосистем в условиях антропогенных нагрузок и изменения климата в Западной Сибири.

За три года в университете создан эффективный междисциплинарный коллектив исследователей, в котором слаженно работают химики, биологи, географы, математики, юристы и т.д. И здесь векторы движения вуза и региона вновь совпадают.

По сути, уникальная лаборатория за столь короткий срок стала базой фундаментальной науки, площадкой для практических действий в регионе по оценке и сохранению качества водных ресурсов.

Еще одним краеугольным вопросом ученого совета стало назначение даты выборов ректора вуза.

На прошлой неделе аттестационная комиссия Министерства образования и науки согласовала список кандидатов на должность ректора ТюмГУ, в него вошли: и.о. ректора Валерий Николаевич Фальков и зам. директора по научной работе ИМЕНИТ Игорь Николаевич Глухих.

Выборы состоятся 21 марта 2013 года.

Фото: go.utmn.ru

Оцените материал: