Поговорили по-шведски

В рамках Дней Швеции в Тюменской области в информационно-библиотечном центре ТюмГУ состоялась удивительно теплая и по-студенчески  неформальная встреча Валерия Николаевича Фалькова, и.о. ректора ТюмГУ, с делегацией Швеции во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в РФ Вероникой Бард Брингеус. 

В рамках Дней Швеции в Тюменской области в информационно-библиотечном центре ТюмГУ состоялась удивительно теплая и по-студенчески неформальная встреча Валерия Николаевича Фалькова, и.о. ректора ТюмГУ, с делегацией Швеции во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в РФ Вероникой Бард Брингеус.

В.Н. Фальков, приветствуя важных гостей, отметил:

«Сегодня в Тюменском госуниверситете реализуются долгосрочные договоры с Университетом Евле и Западным университетом г. Троллхаттана. Академические обмены включают в себя стажировки преподавателей, участие в семинарах и конференциях. В круге взаимных научных интересов вопросы истории и международных отношений, методик преподавания в высшей школе, инновационных технологий в бизнес-образовании»

После кратких приветственных речей с обеих сторон Мортен Фракбю, советник по культуре Посольства Швеции провел для студентов и преподавателей страноведческую презентацию и первый урок шведского языка.

С юмором и знанием русского языка у шведского гостя явно все хорошо. Большой отклик в сердцах студентов нашли темы современного образования и чисто шведских брендов, которые покорили весь мир. Шведский язык не показался особенно трудным, тем более, что фонетически он схож с русским.

Оцените материал: