Твой город станет виртуальным: погрузись в его атмосферу на новой выставке «72VR»

28 июня начинает работу передвижная VR-выставка «72VR», приуроченная к 75-летию Тюменской области. Сначала выставка стартует в Ялуторовске, а затем переместится в Тобольск, Ишим и Тюмень.


Посетители выставки с помощью VR-очков увидят знакомые улицы своего города образца XIX – начала XX в.в. В устройствах будут размещены десять фотоснимков исторических центров и культурных памятников в этих городах. Все фотографии для проекта отобраны историками из фондов «Тюменского музейно-просветительского объединения». Кроме этого, узнать о малоизвестных исторических фактах и всех изменениях, произошедших с тех пор, посетители смогут с помощью встроенного аудиогида.

«Мы выбрали для этой выставки формат VR потому, что создается ощущение погружения, и разница между тем, как выглядел город тогда и сейчас, заметна еще больше. А информация из аудиогида дополнит знания жителей города новыми интересными фактами из истории культурных памятников. Цель выставки — обратить внимание жителей области на то, как красивы наши города, как много каждый может привнести в историю и развитие города в будущем» — прокомментировала запуск передвижного проекта куратор Мария Облакова.

Организаторы также отметили, что в рамках выставочного проекта пройдут различные конкурсы и розыгрыши призов от партнёров в каждом из городов.

В Тюмени передвижная выставка будет открыта до 31 августа 2019 года. Вход свободный!

Приходи на открытие выставки в своем городе!

28 июня в 15:00 в Краеведческий музей
по адресу: г. Ялуторовск, ул. Революции, 75;

9 июля в 15:00 в «Дом губернатора.
Музей Семьи Императора Николая II»
по адресу: г. Тобольск, ул. Мира, 10;

16 июля в 15:00 в Музей «Городская управа»
по адресу: г. Ишим, ул. Ленина, 64;

27 июля в 14:00 в Исторический парк
«Россия – Моя история»
по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47.

Источник: пресс-служба ТМПО
Оцените материал: