Тюменские выпускники станцевали прощальный вальс на набережной

Более 900 выпускников тюменских школ, 21 июня, вновь вышли на набережную реки Туры, чтобы закружиться в своем последнем школьном вальсе. Организаторы отмечают, что танцы не просто праздник для одиннадцатиклассников, это и выражение благодарности героям Великой Отечественной войны.

Красивые пары молодых тюменцев протянулись по набережной длинной цепочкой. 


Со школьной скамьёй прощались ребята из школ и лицеев Тюмени, а также кадетского училища. В этом году к выпускникам из города присоединились 16 пар из Шороховской школы и гимназии им Н.Д. Лицмана из Тобольска. Такой подарок ученики решили сделать к 75-летию со дня основания Тюменской области.


«Мы вспоминаем наших героических предков, которые сделали все возможное, чтобы наш край процветал. Вы тоже добьетесь успехов, и сделаете все чтобы вами могли гордиться родители, родные и близкие. Нет большей награды для учителя, чем успех его ученика. Надеюсь, вы сделаете выбор, которым сможете гордиться», – подчеркнул глава города Тюмени Руслан Кухарук.


Также в этот день бывшие школьники у памятника «Прощание» почтили память ушедших и не вернувшихся в 1941 году учеников. В благодарность героям – участникам Великой Отечественной войны, первый танец выпускники исполнили под песню «Майский вальс».



После ребята играли в «Ручеек», загадывали желания и участвовали во флешмобе «Тюмень молодая».




Символичным моментом на празднике стал школьный глобус, который пронесли через набережную. По словам организаторов, это приоритет знаний над невежеством и, успехи в обучении. 


Невозможно школьный вальс представить без песни, специально написанной под это событие. Каждый год известный тюменский певец и композитор Сергей Дьяконов-Дьяченко исполняет для всех «Вальс на Набережной». 




Оцените материал: