Лайфхаки от Роскачества по выбору сладкого арбуза

Постучал по арбузу, а в ответ ничего? Значит он еще не созрел с тобой разговаривать. Ловим секреты по выбору самого сладкого арбуза, которыми поделилось Роскачество.

Во-первых, чтобы выбранный вами арбуз был сладким и созревшим нужно по нему постучать. Звук при этом должен быть гулким и напоминающим вибрацию. Слишком глухой звук говорит о том, что ягода перезрела, а звонкий наоборот – о не созревании.

Признаком неспелого арбуза также является его глянцевая корочка. Следите за тем, чтобы у плода не было трещин и других побитостей.

Выбрать спелый арбуз можно по «земляному пятну». Это ярко-желтое пятно на боку. Кстати, чем оно ярче, тем лучше. Это свидетельствует о том, что арбуз был собран вовремя. Как сообщают «Известия», пятно должно быть только одно, а цвет и форма никак не влияют на вкус.

Ранее также советовали обращать внимание на хвостик арбуза: если он сухой, то скорее всего созревший. Эксперты отмечают, что это необязательно так. Хвостик плода успевает высохнуть в течение 3-4 дней, даже если он был совсем зеленым.

Не стоит забывать и о нитратах, которыми могут быть удобрены арбузы. Если вы разрезали плод и увидели много белых косточек, то значит плод обрабатывался минеральными удобрениями.

Оцените материал: