Как провести День города в Тюмени? Лови программу!

В этом году, 27 июля, наш город отметит свое 433-летие. В этот день тюменцев ждет насыщенная и очень «вкусная» программа. Moi-portal.ru подготовил для вас подборку мероприятий, которые пройдут в Тюмени в День города.


Городская площадь

11:00 – передача символа Дня города – Ключа

В этом году праздник откроется торжественной церемонией передачи символа Дня города – Ключа. В 11:00 мастер Святослав Шитов, который вырезал из дерева символ Дня города, вручит его творческим коллективам. Первыми, кто пронесет ключ – станут участники Тюменского духового оркестра. Они, в свою очередь, перенесут его на центральную площадку праздника – площадь 400-летия Тюмени.

С 10:00 – фестиваль «Кофе улиц»

Перед открытием ты сможешь продегустировать вкусный напиток от разных бариста тюменских кофеен. Кроме этого, тебя ждет насыщенная развлекательная программа: конкурсы, викторины, а также мастер-классы по изготовлению кофе шести разными способами.



Площадь 400-летия Тюмени

12:00 – программа «Тюмень – город наших побед!»

Площадь превратится в настоящее театральное пространство под открытым небом. Все желающие смогут пофантазировать о том, какой будет родная Тюмень в будущем.

12:00 – Гастрономический фестиваль «Кушать подано»

Фестиваль представит тюменцам новые блюда, здесь можно будет попробовать Тюмень «на вкус»! Участники фестиваля в своем меню специально подготовят блюда, посвященные Дню города Тюмени.

С 13:00 – XIV Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц»

В четырнадцатый раз «Сны улиц» будут радовать жителей города необычными спектаклями, неординарными театрами и хорошей погодой. В этот день Тюмень посетят: Residual Gurus (Испания), Loco Brusca (Аргентина), уличный театр «Пластилиновый дождь» (Самара), авторский театр «Эскизы в пространстве» (Москва) и театр «Мимикрия» (Тюмень).

 

Цветной бульвар

10:00-12:00 – «Парад детских колясок»

В День города пройдет традиционный «Парад детских колясок», давно ставший неотъемлемой частью праздничных мероприятий. В этом году тематику Парада подсказал президент! Ведь именно он подписал указ, объявляющий 2019-ый  Годом театра! Команда «Радио-7» решила следовать данному указу и приурочить Парад детских колясок к Году театра. Подробности по телефону 21-88-21.

12:00 – Акция «Гонка на самокатах» 

Радиостанция «Ребячья республика» приглашает в этот день маленьких, но активных и азартных тюменцев принять участие в традиционной спортивной забаве – гонках на самокатах.

Гонка будет проводиться в нескольких возрастных категориях: до 5 лет; дети от 6 до 7 лет; 8-9 лет и 10-12 лет, длина трассы – 15 метров. В каждой возрастной категории определят абсолютного победителя. Без призов и подарков не уйдет никто!

12:00 – Фестиваль детского творчества «Парад талантов»

Он будет поделен на две площадки: Тюмень цирковая (цирк под открытым небом) и гала-сцена у арки, где выступят лучшие детские творческие коллективы Тюмени.

Картинки по запросу парад красных машин тюмень


Тюменский технопарк

12:00 – «Парад Красных Машин»

Тебя ждет яркое и незабываемое событие — «Парад Красных Машин». Принять участие в нем может любой желающий, обязательное условие — транспортное средство красного цвета. 

Стартует колонна машин в 12:00 от Технопарка (ул. Республики, 142). Маршрут будет проложен вдоль главных праздничных площадок, расположенных по улице Республики, до пересечения с улицей Перекопской. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

12:00-17:00 – Площадка «Стань чемпионом!»

В этот день состоится второй фестиваль болельщиков футбола. Тюменцев и гостей города ждут показательные выступления по черлидингу, воркауту, футболу и другим видам спорта.

изображение высокого качества


Набережная реки Туры

11:00-23:00 – «Барбекю фест»

На набережной в этот день пройдут мастер-классы и конкурс по приготовлению овощей и мяса на гриле. Рестораторы предложат жителям и гостям «тематические блюда», посвящённые дню рождения города.

С 12:00-22:00 – Фестиваль современных видов спорта «Экстрим ЭКСПО-2019»

В этот день на тюменской набережной откроются площадки популярных адреналиновых направлений: скалолазание, чирлидинг, RC Drift, футбольный фристайл, ПАННА, силовой экстрим, кроссфит, воркаут, BMX/скейтборд/самокат, MMA.

18:00-23:00 – OPEN AIR

Тебя ждут творческие баттлы, проекты в сфере визуальной культуры, стрит-арта, благоустройства городской среды и эко-проекты.

Площадка будет распределена на несколько зон: эко-зона сортировки мусора, фотозоны на тему «Экология», спич-зона, новый арт-объект – мурал, посвященный нашему городу. Молодежный театр им. В.С. Загоруйко выступит со спектаклем-квартирником, посвященным творчеству Владимира Высоцкого. Параллельно интерактивным зонам пройдет дефиле косплей, HIP-HOP FEST и выступление российских битбоксеров MAD TWINZ и популярного DJ TARANTINO.  



Сквер «Комсомольский»

12:00-20:00 – «Семь чудес Тюмени»

Весь сквер перевоплотится в большую зону развлечений как для детей, так и для взрослых. Тренировки под открытым небом, интерактивные зоны, акция «Фотосушка», большая игровая зона с веселыми аниматорами, аквагримом и мыльными пузырями, – всё это ждет тюменцев в этот день.

Завершится концертная программа выступлением лучших ди-джеев города: DJ Sergey Pirs, DJ Sergey Shemet, DJ Andrey Ready, которые устроят зажигательную дискотеку под открытым небом. 

       

Тюменский ипподром

13:00 – «Скачки фаворитов»

Седьмой год подряд в день рождения нашего любимого города нам дарят поистине незабываемое светское мероприятие в лучших аристократических традициях, которое позволит окунуться в атмосферу стиля и азарта. 

Не упустите свой шанс! Главное помните: «Скачки фаворитов» — это торжественное мероприятие, которому присуща атмосфера роскоши и благородства, поэтому дресс-код обязателен. Девушки в коктейльных платьях, главный атрибут — шляпка. Подробности по тел. 613-704.



Историческая площадь

12:00-17:00 – «Город моей мечты»

Любители и ценители живописи могут стать участниками открытого пленэра «Город моей мечты» на Исторической площади. «Городские легенды» расскажут лучшие экскурсоводы города, и если вы хотите удивить иногородних гостей, то вам обязательно надо побывать на этой площадке (старт экскурсии с Исторической площади).

    

Площадь Единства и Согласия

12:00-22:00 – фестиваль «Союз гастрономических республик»

На мероприятии будут представлены более 30 участников, а также армянская, азербайджанская, грузинская, осетинская, узбекская, казахская, сербская, немецкая, украинская, вьетнамская, русская и другие кухни. В программе фестиваля: детская зона с 12:00 до 16:00, мастер-классы, гольф, детские аттракционы. 

изображение высокого качества


Гилевская роща

12:00-17:00 – Фестиваль воинской культуры и народных традиций «Дружина»

Здесь ты сможешь познакомиться с основами традиционной воинской культуры, подержать в руках настоящие шашки, нагайки, пострелять из винтовки и многое другое. Кроме этого, можно будет насладиться показательными выступлениями от казаков, а творческим резидентом на площадке станет фольклорный ансамбль «Росстань».

На протяжении всего мероприятия будут работать интерактивные площадки, за прохождение которых участники будут получать специальные жетоны. Определённое количество жетонов даст право на получение сертификата о прохождении «Школы воинской культуры».


Площадь Солнца

11:00-18:00 – «Пикник книг»

На фестивале тюменцев ожидает общение с известными художниками и мастерами прикладного творчества. На творческой площадке представлять свои изделия и проводить мастер-классы для всех желающих будут мастера из Тюмени, Тобольска, Кургана.

«Пикник книг» подарит тюменцам незабываемые часы общения с настоящим искусством и возможность приобщения к прекрасному в День города!


   

Fabric Bar

19:00 – The Noise Foundation 

The Noise Foundation – это мероприятие, демонстрирующее творческие таланты людей, живущих в Тюмени и Сибири, посредством музыки, искусства, медиа, культуры, дизайна, укладки волос, татуировки, кулинарии и напитков. За подробностями тебе сюда.


Сквер «Борцов Революции»

11:00-21:00 – «Тюмень – город кино»

Кинотеатр под открытым небом развернется в сквере Борцов Революции. «Тюмень – город кино» совместно с кинофестивалем «Ноль плюс» станет большой съемочной площадкой, на которой будут расположены локации для съемок эпизодов с жителями города. Посетив интерактивные и съемочные площадки, тематические локации, участники программы заполнят плейлист и смогут поучаствовать в розыгрыше призов и подарков.

 

Фейерверк

Красочным завершением праздничного дня станет традиционный фейерверк, запуск которого начнется с левого берега реки Туры в 23:00 и будет длиться 12 минут. Для лучшего визуального восприятия фейерверк будет запускаться с трех точек. 

Тюмень в День города: «Сны улиц» и праздничный салют
Оцените материал: