Шашлык vs раки. На чьей стороне ты?

В субботу, 27 июля, в честь Дня города в Тюмени прошел фестиваль «Союз гастрономических республик». Редакция Moi-portal.ru побывала на событии и узнала все о фестивале и о том, где найти блюда разных национальностей в Тюмени.

Фестиваль «Союз гастрономических республик» проходил в 2019 году уже в шестой раз. В этом году участниками его стали 27 заведений – представителей разных кухонь. Мы поговорили с его идейным создателем Еленой Михеевой и узнали, как она пришла к этой задумке и чем ее фестиваль отличается от других, проходящих в тот же момент на других площадках Тюмени.

«Мы предлагаем поварам выбор, какую кухню они хотят представлять: азербаджанскую, грузинскую, осетинскую, бурятскую, индийскую или же европейскую, например. Некоторые участники просто выбирают один продукт и продают что-то одно», – говорит Елена.



Например, раковарня Ивана Раковара – здесь готовят только раков, но девятью разными способами. Благодаря большому количеству пресноводных внутренних водоемов на Руси ловля раков в некоторых районах была очень развита, и они широко использовались в народной кухне.


Еще одно блюдо, которое представили на фестивале – шашлык. Родиной этого блюда является Восток — Иран, Ирак, Ливан, Кавказ. Искать конкретную, где впервые появился шашлык бессмысленно. В Армении шашлык называют «хоровац», а в Азербайджане – «кебаб», в Турции – «шиш-кебаб». В странах Средиземноморья кебаб представляет собой котлетную массу с большим количеством мяты, нанизанную на деревянные палочки и запеченную в углях. На Западе и в Америке «верченые» блюда превратились в «переворачиваемые», там готовят мясо на решетке в жаровнях, именуемых «барбекю». 

Но во всем мире суть этого блюда неизменна. На фестивале гостям готовили армянский шашлык, сочный, с большими кусками свинины. Такой можно найти в шашлычной «Каспий».



Натуральный зрелый сыр из цельного молока коров и коз делает сыроварня «Ингала». В его производстве используют молоко только одного проверенного хозяйства. А варят они сыры южной Италии, которые никогда ранее не завозились в Россию. Этот сыр можно купить в разных точках Тюмени: в «Галерее Гурмэ», «Пассаже», на «Михайловском» и во многих пекарнях. 



«В Тюмени такого раньше не было. Я видела много похожих проектов за рубежом, в Москве, Питере. У нас же на массовых мероприятиях все ограничивается тривиальными точками питания и стандартным фуд-кортом», – рассказывает организатор Елена. – «Мы решили объединить разные национальности, разные кухни мира. У нас фестиваль, на котором мы даем волю фантазии поваром. Человек, придя сюда, может приготовить как бельгийские вафли, так и испанскую паэлью».
Оцените материал: