Российские приложения предустановят на новых гаджетах

На продаваемые в России смартфоны будут предустанавливать альтернативы иностранным приложениям. Институт развития интернета (ИРИ) уже подготовил список обязательных отечественных ПО.

Из 12 категорий российские приложения смогут заменить иностранные аналоги в девяти. Так, вместо браузеров Google Chrome, Opera и Safari можно использовать российский «Яндекс.Браузер». Почтовые клиенты легко заменят «Yandex.почта» и «Почта Mail.ru».

Полный список приложений можно скачать здесь.


Увеличенную версию можно посмотреть по ссылке

«Российские разработчики добились высокого уровня своей продукции, ее конкурентоспособности с глобальными игроками. Учитывая имеющуюся открытость рынка, лидирующие позиции в нашей стране уже занимают отечественные поисковые системы, почтовые и облачные сервисы, антивирусные программы, цифровое ТВ и музыкальные сервисы. В сравнении с иностранными аналогами они выигрывают за счет оптимизации и объема дополнительных настроек. А услуги российской геолокации объективно точнее», – подчеркнул на сайте института генеральный директор ИРИ Сергей Петров.

Он отметил: «В отдельных категориях, к сожалению, российские разработки не востребованы должным образом. Это видеохостинги (среди пользователи отдают предпочтение YouTube), системы платежей и мессенджеры. Хотя тот же ICQ обладает уникальными технологиями, благодаря которым мессенджер может работать при отсутствии связи».

Законопроект об обязательной установке российского ПО уже внесен в Госдуму. Сегодня, 31 июля в Аналитическом центре при правительстве состоится совещание, где обсудят детали разработки итогового списка.

Оцените материал: