В Тюмени волонтеры будут заниматься с онкобольными пациентами

Проект тюменки «Добромед-profi» получил грант на форуме «Территория смыслов». Волонтеры начнут проводить занятия в онкоцентрах уже этой осенью.

Третья смена форума «Территория смыслов» объединила 1 000 гражданских активистов, победителей всероссийского конкурса «Доброволец России», волонтеров-медиков и волонтеров победы. Эксперты грантового конкурса поддержали 27 индивидуальных проектов и 3 командных на общую сумму 11 000 000 рублей. Среди них и инициатива тюменки «Добромед-profi», которую поддержали в размере 310 000 рублей.

Дания Апасова — студентка 2-го курса Тюменского медицинского колледжа, ей 19 лет. Своим проектом она хочет повлиять на психоэмоциональное состояние и качество жизни пациентов с онкозаболеваниями. Реализация начнется с октября и продлится по май в медицинском центре «Медицинский город» и учреждении здравоохранения «Хоспис». В нем примут участие находящиеся на лечении и прикрепленные к данным центрам пациенты старше 18 лет.

«Когда я пришла в колледж, мне очень хотелось сразу попасть в ту рабочую среду, которая меня ждет. Узнала, что нужны волонтеры в паллиативное отделение, и решила попробовать. Мне понравилось, что здесь не только познаешь первые азы медицинской работы, но и учишься общаться с пациентами. Я прониклась ими, когда они начали делиться своими мечтами, тем, чего им не хватает, пока они находятся в стенах больницы. Поэтому я решила создать этот проект, чтобы как-то помочь. Создать те условия, где они смогут хоть на несколько часов в день забывать о своей болезни, просто учиться чему-то новому, делиться своим опытом с другими. Мне кажется, что это очень важно», — поделилась Дания.


В проекте будет проходить набор волонтеров и их обучение от специализированных врачей. После чего добровольцы смогут работать с пациентами: общаться, гулять, проводить такие развлекательные и интеллектуальные мероприятия, как «Минута славы», «Что? Где? Когда?», турнир по шахматам, шашкам, теннису, прикладные мастер-классы и другие.

«Проект нужен был еще вчера и будет актуальным завтра. Потому что современное поколение редко интересуется своим здоровьем и здоровьем своих близких. А одна из самых серьезных заболеваний 21 века, которая вызывает страх и желание замкнуться в себе, — рак. И здесь могут прийти волонтеры — люди, которые легко находят общий язык с людьми и готовые оказать любую помощь», — рассказывает девушка.

Дания отмечает, что грантовые средства помогут закупить необходимое оборудование и предметы досуга: настольные игры, спортивный инвентарь, товары для творчества. А также дипломы и медали, чтобы поощрить пациентов в конкурсных мероприятиях.

Девушка реализует инициативу в поддержку национального проекта «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». 

В течение шести дней проходила смена «Экосреда — Волонтеры», где участники формулировали тенденции развития волонтерского движения, а также предлагали свои проекты по улучшению добровольчества в стране. Спикерами стали омбудсмены и политики, руководители НКО, управленцы и представители СМИ. На грантовый конкурс было подано 124 проекта, из них эксперты предложили поддержать 27 проектов на общую сумму 5 600 000 рублей и 3 командных на общую сумму 5 400 000 рублей. 


Напомним, на первой смене «Россия – страна возможностей» два тюменца также получили поддержку на свои инициативы. Александр Школенко и Тимур Нигматуллин выиграли по 300 000 рублей на развитие кинопедагогики и подвижные игры для пенсионеров, инвалидов и молодежи. 

Источник: пресс-служба мультицентра «Моя территория»



Оцените материал: