Тюменская студентка запустила проект для помощи онкобольным

Студентка второго курса Тюменского медицинского колледжа Дания Апасова получила грант на форуме «Территория смыслов» на развитие проекта «Добромед-profi». Девушка хочет повлиять на психоэмоциональное состояние и качество жизни пациентов с онкозаболеваниями.

Дания начала свою волонтёрскую деятельность осенью 2018 года – она помогала медицинскому персоналу, общалась с пациентами, которые рассказывали о себе, своих увлечениях, а девушка в свою очередь делилась чем-то своим.

«Пообщавшись с ними, убедилась, что у многих людей есть нераскрытые таланты, которые требуют чей-то подсказки, помощи в тех или иных вопросах, хотя основные мысли пациентов направлены на излечение болезни и полного выздоровления. И как-то пришла идея в голову воссоединить все их интересы во что-то общее, где каждый смог бы заняться своим любимым делом и поделиться с этим опытом с другими», – рассказывает редакции сайта Moi-portal.ru Дания Апасова.

И девушка решила создать проект, благодаря которому люди бы перестали бояться онкологии, и пациенты в глазах окружающих не видели только сочувствие и сожаление, чтобы был интерес к их личности, как к полноценному члену общества. В результате получился «Добромед-profi», который выиграл грант в размере 170 тысяч рублей на форуме «Территория Смыслов».

«Экспертам понравилась моя презентация, я с легкостью ответила на вопросы, которые мне задали. Уходила из аудитории в хорошем расположении духа, была рада поделиться своей идеей перед такой большой аудиторией, потому что там были и другие участники. Мне было приятно, что после защиты многие ребята начали интересоваться моей работой, многие даже дали какие-то свои рекомендации, поделились идеями», – поделилась тюменка. 

Реализация проекта начнется с октября и продлится по май в медцентре «Медицинский город» и учреждении здравоохранения «Хоспис». В нем примут участие находящиеся на лечении и прикрепленные к данным центрам пациенты старше 18 лет. Уже сейчас строится команда волонтеров из Тюменского медицинского колледжа и Тюменского государственного медицинского университета, а также примут участие все желающие из лиги добровольцев Тюменского государственного университета.

Добровольцы смогут работать с пациентами: общаться, гулять, проводить развлекательные и интеллектуальные мероприятия, турниры по шахматам, шашкам, теннису, прикладные мастер-классы. Грантовые средства помогут закупить необходимое оборудование и предметы досуга: настольные игры, спортивные инвентарь, товары для творчества, а также дипломы и медали, чтобы поощрить пациентов в конкурсных мероприятиях. 

«Надеюсь, что у нас сложится большой и дружный коллектив из данных образовательных учреждений, и мы сможем провести ряд совместных мероприятий в мед.городе и «Хосписе». Желающие вступить в волонтерский отряд «Добромед-profi», смогут это сделать, написав мне и пройдя обучение», – отметила Дания.

Оцените материал: