В Тюмени по красной дорожке пройдут кошки

Жителей областной столицы и их пушистых питомцев приглашают принять участие в параде кошек. Мероприятие состоится 8 августа в 13:00 в Сквере сибирских кошек.

Событие приурочено к празднованию 75-го Дня рождения Тюменской области. Участников шествия ожидают развлекательные интерактивы, они совершат дефиле по красной дорожке, получат профессиональные фото и примут участие в розыгрыше десятков призов.

Примечательно, что мероприятие имеет серьезную значимость для города и ее истории. Об этом подробнее на мероприятии расскажет приглашенный гость Марина Замятина, фелинолог, представитель клуба «Модные кошки», заводчик Сибирских кошек в Тюмени.

«Дело в том, что во времена Великой Отечественной войны, когда была снята блокада Ленинграда, в город со всей страны собирали кошек для борьбы с крысами. Для спасения экспонатов «Эрмитажа» из Тюмени было отправлено 238 сибирских кошек. Наши животные внесли свою лепту в сохранение великой истории. В преддверии юбилея области мы хотим напомнить об этом жителям города», – рассказала Марина Замятина.

Популярный в Instagram тюменский кот Стивен собирается посетить данное мероприятие со своим хозяином Дмитрием. Мы поинтересовались у ребят, почему они решили принять участие в шествии.

«Мы идем на это мероприятие, потому что интересно увидеть большое количество кошек в одном месте. Главное, не быть аллергиком. Да и у моего питомца появится возможность пообщаться со своими сородичами. Стивен у меня очень социализированный кот, который не знает, что такое стресс. К слову сказать, он снимается в кино и сериалах, а также принимает участие в рекламных фотосъемках. Одной из его ролей в кинематографе была роль того самого первого кота, которого во времена войны отправили в Ленинград из Тюмени. Это были съемки короткометражного фильма "Про нее"», − поделился хозяин Стивена Дмитрий.
Оцените материал: