Осенью тюменцы могут принять участие в акции «Я – донор»

Акция «Я – донор» весной добилась рекордного результата в университете ТюмГУ, собрав более 15 литров крови. Следующая донация пройдет осенью этого года, и ты можешь стать участником.

Чтобы стать донором, нужно быть совершеннолетним и весить более 50 килограммов, но главное, не иметь абсолютных противопоказаний и серьезных заболеваний – ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания и другие, сообщается в группе «Молодёжка ТюмГУ».

Есть также временные противопоказания к донорству: это удаление зуба (10 дней), нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления) и т.д.

Если все пункты донора подходят – приходи на ул. Электроэнергетиков, 35 с 8:00 до 14:00 для первичной сдачи крови на анализ, чтобы потом участвовать в осенней донации. Не забудь взять с собой паспорт. Каждый участник на акции получит вознаграждение – 560 рублей и сладости.

«Я – донор» ежегодно проводится самостоятельно Лигой Добровольцев в сотрудничестве с областной станцией переливания крови. В прошлом году на VIII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в номинации «Равнодушных нет» акция заняла 3 место. Примечательно, что это единственный проект, который был представлен от Тюменской области.


Оцените материал: