На пути будущего: студенты ТюмГУ разрабатывают сервис для путешественников

Программисты из ТюмГУ на стадии разработки сервиса, который в дальнейшем упростит путешественникам найти оптимальный маршрут между любыми двумя железнодорожными станциями на территории России, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

«В эпоху информационных технологий и развитой транспортной системы решение задачи построения маршрута от пункта А до пункта Б является обыденной операцией. Однако, несмотря на востребованность информационной поддержки и автоматизации поиска оптимальных маршрутов, на сегодняшний день отсутствует удобный инструментарий решения подобных задач. Поисковые сервисы предлагают выбор из уже заготовленных списков маршрутов. В случае отсутствия прямого сообщения (возможности проезда на одном виде транспорта без пересадок) сообщается, что маршрут не существует», – говорит автор проекта Роман Алексеев.

На данный момент, программы маршрута для любых двух железнодорожных станций, соединяющих с одной или несколькими пересадками еще нет. Пользователям приходится самостоятельно формировать и оценивать варианты, по мнению разработчика.

Редакция сайта Moi-portal.ru поинтересовалась у Романа, как проходила разработка сервиса по поиску оптимального маршрута.

«Сначала мы занимались сборкой данных с официального сайта РЖД. Затем провели привязку к координатам карты. В этом нам оказали свою поддержку специалисты компании "Яндекс"», − рассказал автор проекта.

Фото: сетка с вокзалами и станциями России. На её основе будет проложен маршрут.

Студенты из института математики и компьютерных наук ТюмГУ для разработки по поиску оптимального маршрута уже успешно собрали данные, определили географические координаты со всех станций России. более того, они сумели создать таблицу, которая позволит определить длину общего пути, суммарную стоимость, общее время, затраченное на преодоление маршрута и количество пересадок.

Роман также добавил, что для завершения проекта необходимо доработать алгоритм построения оптимального пути, агрегировать информацию о стоимости билетов и расписании движения поездов. Кроме того, предстоит разработать удобный пользовательский интерфейс, разместить сервис в Интернете и проверить устойчивость к нагрузкам. 

«Готовый сервис будет полностью бесплатным для всех пользователей. Создание приложения для смартфонов пока не планируется, однако если сервис будет востребованным, то создать программу для Android и iOS будет несложно», − отметил Роман Алексеев.

Оцените материал: