К Земле приближается астероид размером с пирамиду Хеопса

В августе астероид, размером с пирамиду Хеопса, максимально приблизится к Земле. По прогнозам ученых, опасности почти нет, но редакция сайта Moi-portal.ru всё же поинтересовалась у тюменцев, боятся ли они подобных космических объектов.

Астероид назвали 2019 OU1, его диаметр составляет 160 метров, а это на 20 метров больше знаменитой пирамиды Хеопса. Пик приближения к нашей планете астероидом достигнет 28 августа, и окажется в 40 раз ближе, чем Венера.

Астроном Георгий Гончаров рассказал «Известиям» о том, что астероид опасности не представляет и сам «камень» пролетит от Земли на большом расстоянии, но риски всё же существуют. Ученый добавил, что, если астероид попал бы на Землю, гипотетический ущерб зависел бы от точки падения. В частности, 70-метровый железный метеорит вызвал знаменитый кратер Бэрринджера в Аризоне диаметром 1,2 км.

Редакция сайта Moi-portal.ru спросила тюменцев о том, что они думают о скором сближении планеты и астероида:

«Верю, что такие столкновения не случатся. Мне не хочется думать, что есть такая возможность», – поделилась мнением Алена.

«Если шанс столкновения минимален, то он все-таки есть, но не думаю, что я или кто-то другой будет всерьёз задумываться об этом, потому что это трудно осознать. Космос – он где-то там и все эти астероиды, кометы, даже Венера невероятно далеки от нас», – говорит Александра.

«Упал же метеорит в Канаде или, например, два миллиона лет назад из-за астероида образовался кратер Вредефорт в Южной Африканской Республике. Так что всё возможно», – сказала Дарья.

«Метеорит, который врежется в планету и мгновенно сотрет с лица Земли все живое, пожалуй, самое гуманное, что может произойти с этой планетой. Будущее, в котором весь мир завален пластиком и мусором, накрыт токсичным смогом гораздо страшнее. Стоит воспринимать промах внеземных объектов как шанс на лучшее будущее», – подчеркнул Иван.

Оцените материал: