В Тюмени откроют уникальную выставку уличной экспозиции

На Текутьевском бульваре, 15 августа, состоится открытие уникальной выставки под открытым небом «Тюмень глазами художника, фотографа, путешественника», где жители увидят картины местных художников и старые фотографии города. Первую экскурсию проведет автор идеи Наталья Сезева.

Презентация выставочной экспозиции является одним из мероприятий в рамках нового культурно-просветительского проекта «Город. Художник. Книга». Экспозиция создана на основе одноименного альбома доктора искусствоведения Натальи Сезевой, второе, дополненное и переработанное издание которого увидело свет в этом году.

В основе выставки – 34 планшета с репродукциями картин тюменских художников и старинными фотографиями.

«Картины помещены в специальные планшеты, которые защищены от непогоды. Точно такие же стоят возле администрации Тюмени. Мы их разместили полгода назад, а сейчас вот здесь установим, и они так простоят до декабря 2019 года», – рассказывает библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ Антонина Маркова.

Дополнением к образу служат воспоминания путешественников, побывавших в Тюмени в прошлые века. На планшетах представлены живописные изображения стародавних улочек и домов уходящего города, храмов и архитектурных памятников областного центра, которые стали главной темой произведений разных мастеров изобразительного искусства. На выставке представлены репродукции живописных полотен из частных коллекций. Среди них картины известных тюменских художников Виктора Овчарова, Анатолия Седова, Юрия Рыбьякова, Александра Новика, Михаила Гардубея и Юрия Юдина.

«Это не отдельный объект – это часть проекта ЦБС «Арт-пространства», это способ познакомить горожан с теми интеллектуальными, творческими ресурсами, которые есть у нас в городе. Эти выставки продолжаются в детализированном виде в библиотеках», – отметила заместитель директора ЦБС Наталья Ивановна.

Открытие уличной экспозиции стартует в 11 часов утра 15 августа. Первую экскурсию по выставке проведет автор идеи Наталья Сезева. О своих картинах расскажут и тюменские художники.

Оцените материал: