Затащил урок: у школьников может появиться факультатив по киберспорту

В России рассматривается инициатива введения в школах факультативных занятий по киберспорту. Тестовый проект планируется запустить с 2020 года.

Факультативы будут проводиться для учащихся подростковых и юношеских групп. Игры будут подобраны школьными психологами и учителями. После запуска проекта планируется организация состязаний между школьниками из разных регионов и всероссийские чемпионаты, сообщает «Газета.ру».

Предполагается, что введение нового урока позволит оградить подростков от агрессивных и опасных субкультур.

Председатель Тюменского областного отделения Федерации компьютерного спорта России Роман Чуйко поделился с редакцией Moi-portal.ru своим мнением об этом проекте.

«Не уверен, что такие факультативы необходимы. Думаю, что в школе есть более полезные и важные предметы для развития личности, чем киберспорт. Он не нуждается в такой "опеке", он сам по себе будет развиваться, как и другие зрелищные виды спорта. Сегодня под эгидой ФКС России проходит Школьная интеллектуальная киберспортиная лига, в которой с каждым годом участвует все больше школьников со всех регионов России», − прокомментировал Роман Чуйко.

Оцените материал: