Вузы Тюмени: приемный марафон-2019 подошел к финалу

Во всех вузах Тюмени завершается зачисление абитуриентов, поступающих на очную форму обучения по программам высшего образования. Редакция сайта Moi-portal.ru узнала, как прошла приёмная кампания в институтах города. 

23 111 — именно столько заявлений было подано на бакалавриат, специалитет и магистратуру по очной и заочной формам обучения в ТюмГУ. Две тысячи человек зачислены в первой волне приемной кампании. Самой большой популярностью у абитуриентов пользуются менеджмент и юриспруденция. 

В ТИУ также приняли более 20 тысяч заявлений на все уровни подготовки специалистов. Пятёрка наиболее популярных специальностей опорного вуза выглядит следующим образом:

  • «Нефтегазовое дело»;
  • «Техносферная безопасность»;
  • «Электроэнергетика и электротехника»;
  • «Прикладная геология»;
  • «Строительство».
  • Тюменский государственный медицинский университет также подвел итоги приемной кампании. Было подано более 5 300 заявлений. На 1 курс по программам специалитета и бакалавриата на разные факультеты зачислено 822 абитуриента, из них 471 человек – на бюджетные места.

    Интересно, что все вузы отмечают повышение среднего балла ЕГЭ абитуриентов. Знания выпускников становятся все качественней, конкуренция выше, поступить сложнее. Как рассказал редакции «Moi-portal.ru» руководитель приёмной комиссии ТИУ Василий Шитый, высший балл по университету с учётом индивидуальных достижений в этом году составляет 299.

    Заключительные итоги приемной кампании 2019 в тюменских вузах и сузах будут подведены в конце августа, так как на среднее профессиональное образование еще идет набор. Посмотреть приказы о зачислении в ТюмГУ, ТИУ, ГМУ можно на официальных сайтах.

    Фото: ТюмГУ 


    А хочешь узнать, правильно ли ты выбрал специальность? Пройди тест и узнай свой психологический вуз.

    Больше тестов тут

    Оцените материал: