Молодые ученые Тюмени выиграли гранты на свои исследования

Девять из десяти проектов ТюмГУ получили поддержку от российского фонда фундаментальных исследований. Участие в грантовом конкурсе принимали аспиранты-очники второго года обучения и их научные руководители.

Исследователи представили на суд экспертов разработки в сферах биологии, физики, гуманитарных наук, которые могут поставить науку на новый уровень.

«Манипулирование частицами и биологическими объектами, находящимися в жидкости, имеет решающее значение в изготовлении новых материалов, создании покрытий с заданными функциональными свойствами и технологий очистки поверхностей в электронике и оптике», — рассказывает о своем проекте редакции Moi-portal.ru один из обладателей гранта, аспирант Физико-технического института Аль-Музайкер Мохаммед.



Тюменский исследователь занимается разработкой методов управления процессами организации частиц в коллоидных пленках. В своей работе Мохаммед предлагает методику управления процессом самоорганизации частиц микронных размеров, основанную на тепловом эффекте Марангони. По его словам, несмотря на рост интереса к исследованиям на эту тему, освещенные в проекте аспекты до этого не были исследованы. 

Реализовывать свои проекты победители будут на протяжении двух лет с октября 2019 года в профильных институтах ТюмГУ.

«На базе лабораторий ТюмГУ мы можем работать и получать необходимые результаты на уровне, необходимом для обеспечения конкурентоспособности в своей области», — говорит Мохаммед.
Оцените материал: