Сражение под Ставучанами: полумесяц окружает

Что ты знаешь о битве под Ставучанами, которая состоялось в 1739 году? Ничего не приходит в голову? Редакция сайта Moi-portal.ru собрала для тебя четыре самых важных и интригующих факта о разгроме турецкой армии русскими войсками под командованием Бурхарда Миниха.

Отношения только портились

Ближе к 30-м годам XVIII века о дружеских отношениях между Турцией и Россией можно было только мечтать. Особенно ситуация обострилась после того, как турки решили сунуть нос в дела России с Польшей. Кроме этого, амбициозная российская императрица Анна Иоанновна хотела взять Азов и сделать крымский полуостров нашим.


План Ставучанского сражения. Фото: wikimedia.org

Не дать себя окружить полумесяцу

80-ти тысячная армия турков расположилась полумесяцем на большой территории. Миних понимал, что при такой тактике его войска рискуют попасть в окружение. Кроме этого, русских солдат и офицеров было на 20 тысяч меньше, чем турецких. Бурхард Миних решил нанести основной удар на левом фланге противника, при этом сделать отвлекающий удар на правом фланге турецкого войска. План сработал.

«Военное искусство основывается на обмане»

Командование турецкой армии «повелось» на хитрый шаг русского полководца. Все основные силы турков были брошены на правый фланг, на котором была сосредоточена лишь небольшая отвлекающая армия русских. Выждав момент, когда передислокация турков дойдет до необратимости, Миних нанес разрушительный удар по ослабленным позициям противника.

Победа и минимум потерь

В сражении под Ставучанами турецкие войска потеряли около тясячи солдат, которых они оставили прямо на поле боя. Потери русской армии в этой битве составили 13 человек убитыми и 54 раненными.

Эти события оказались разрушительными для казны Стамбула и турки были вынуждены просить мирный договор. Итогом военных действий 1739 года стало присоединение Азова.


Оцените материал: