Тюменцы объяснили, что значит разбитая машина на Цветном бульваре

Сегодня, 29 августа, на Цветном бульваре в Тюмени установили необычный арт-объект. Возле арки теперь стоит разбитая машина, а в ней на переднем сидении находится ребенок, без детского кресла и ремня безопасности.


Как сообщили в департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области, арт-объект простоит там до 1 сентября.

Редакция Moi-portal.ru поговорила с жителями, уже успевшими оценить арт-объект, и узнала, что все это значит, по мнению тюменцев.

Большинство проходящих мимо людей обращают внимание на машину, подходят, читают табличку, гласящую соблюдать ПДД при перевозке детей, и еще раз напоминают себе, что детская жизнь требует особого внимания рядом с машиной.

«Ребенок не пристегнут, не в детском кресле — многие так ездят. Это очень опасно. Если случится ДТП, оно может закончиться трагедией. Мы всегда садим ребенка на заднее сиденье в детское кресло», — сказала мама 10-летней девочки.

Не все до конца поняли замысел авторов. Например, молодой мужчина, глядя на смятый бампер, долго рассуждал о сложном ремонте машины.



А вот дети, похоже, прониклись арт-объектом больше, чем взрослые. Из пяти опрошенных ребят все рассказали об опасности на дорогах, обязательно пристегнутом ремне и обязательном внимании к детям со стороны взрослых.

«Это очень страшно, такое может случиться с каждым. Нужно быть куда более внимательным к правилам, когда везешь ребенка», — ответила корреспонденту редакции 12-летняя Настя.

Сами организаторы на открытии объекта объяснили, что хотели этим сказать: «С начала 2019 года в Тюменской области произошло 310 ДТП с участием несовершеннолетних. Пострадали 306 детей, двое погибли. Мы хотим, чтобы взрослые обратили внимание на проблему. Этим арт-объектом мы хотим показать, какие бывают последствия, что может произойти с автомобилем, как могут пострадать дети».
Оцените материал: