Каникулы продлят до октября? Moi-portal.ru выяснил мнение тюменцев

Госдума предложила продлить каникулы школьникам и студентам до октября. Редакция Moi-portal.ru узнала у тюменцев, как они относятся к этой идее.


По мнению одного из депутатов, у учеников и студентов очень высокая нагрузка: экзамены заканчиваются к началу июля и фактически каникулы длятся всего два месяца. Кроме этого, многие летом подрабатывают. Продление каникул позволить ездить на отдых в начале осени.

А вот у тюменцев на этот счёт неоднозначное мнение. По итогам опроса, 100% школьников и студентов «за», но многие хотели бы получить дополнительный отдых в мае, а не в сентябре.

«В сентябре ужасная погода, постоянные дожди. Не хочется просто сидеть дома целый месяц. А вот весной, когда все цветёт, самое время гулять, а не учиться», — считает десятиклассница одной из гимназий города.

У некоторых учителей, как выяснилось, тоже есть большое желание отпускать детей на отдых на месяц раньше.

«Дети в мае абсолютно не могут сосредоточиться на занятиях. У них в голове одни развлечения, обучение непродуктивно. Да и у меня весной много дел на даче. Будет здорово, если законопроект введут», — говорит преподаватель математики из ТюмГУ.

Но все-таки 70% опрошенных учителей и преподавателей считают, что продлевать каникулы нельзя, потому что учебные программы рассчитаны на определённый период и весь материал просто не получится выдать ученикам за 8 месяцев.
 
Как сообщают «РИА Новости», пилотный проект предложено запустить сначала в Хабаровском и Приморском краях.


Фото: ТюмГУ

Оцените материал: