Бодипозитив и картины Врубеля: в Тюмени пройдет фестиваль тюменских театров

В театральном центре «Космос» новый сезон начнется 6 сентября с Фестиваля тюменских театров, который станет отборочным туром для городских коллективов, желающих стать участниками всемирного фестиваля молодежных театров «Театральная революция». 

С 6 по 8 сентября на сцене «Космоса» покажут шесть спектаклей. Эксперты выберут из них только два. Они и представят Тюмень на «Театральной революции», которая состоится в ноябре. В этом году у зрителей появилась возможность посмотреть все заявленные спектакли вместе с экспертной комиссией. В нее войдут Глеб Ситковский, театральный критик, эксперт фестиваля «Золотая Маска» и Международной конфедерации театральных союзов, Светлана Баженова, драматург, режиссер, актриса, основатель и художественный руководитель Центра современной драматургии в Омске, и Александрина Шаклеева, театровед, член Ассоциации театральных критиков России, обсуждающий критик многих российских театральных фестивалей и лабораторий.

«Среди тюменских театров много коллективов, достойных представлять Тюмень на всемирном фестивале. Мы хотим, чтобы зрители тоже знали своих героев в лицо. Плюс отсмотр с участием приглашенных экспертов даст нам возможность получить качественную обратную связь, это станет точкой роста для коллективов», – рассказала руководитель театрального центра «Космос» Марина Деликатная.


6 сентября в 17:00 танцевальная компания Chroma покажет хореографический спектакль о потребительских отношениях между мужчиной и женщиной «Легкие». Возрастное ограничение 18+. 

7 сентября зрители смогут посмотреть сразу три спектакля. В 16:00 выступит участник фестиваля «Сны улиц» этого года мастерская «CAPSYЛA». Они покажут пластический спектакль «Человек-пакет». Возрастное ограничение 12+. В 19:30 театр танцевальных форм «Контраст» представит хореографический перформанс Demon_pattern по письмам и произведениям Врубеля и повести Лермонтова «Демон», премьера которого состоялась на прошлой неделе. Возрастное ограничение 16+. В 21:00 пройдет показ спектакля Über Grosse по пьесе Константина Костенко «Немецкие писатели-трансвеститы» от режиссера Антона Милочкина. Возрастное ограничение 21+. 

8 сентября в 14:00 выступит молодежный театр УЮТ с известным многим спектаклем «Кошка из головы не идет». Возрастное ограничение 18+. Завершит театральный уикенд спектакль об известной мексиканской художнице Фриде Кало режиссера Сюзанны Ивановой «Фрида: спектр независимости», который состоится в 19:30. Возрастное ограничение 16+.


В отборе также примут участие еще три работы: спектакль «Екатерина Ивановна» от молодежного театра «Май», постановка по пьесе Яна Фабра «Я – корова» от режиссера Юлии Вологжаниной и хореографическая драма по мотивам романа Л. Н. Толстого «Каренина» Мастерской современного танца. На отборочном этапе зритель их не увидит, но они также имеют все шансы выступить на всемирном фестивале. 

Найти более подробную информацию и приобрести билеты можно на сайте. Следите за результатами отбора и новостями о Фестивале в группе «Космоса» в социальной сети «ВКонтакте».

Оцените материал: