Тюменский спектакль «Ритуал-шоу После чудес» вошёл в топ-10 главных пьес 2019 года

Пьеса «Ритуал-шоу После чудес» молодежного театрального центра «Космос» попала в топ-10 главных пьес этого года. Рейтинг был составлен крупнейший и самый авторитетным в России фестивалем современной драматургии «Любимовка-2019».

В «Ритуал-шоу После чудес» рассказывается о России 1990-х, 2000-х и 2010-х гг. в формате телевизионной игры. Одну из ключевых ролей в спектакле играет зритель, поэтому стать его соавтором может каждый желающий. Такой формат специально для «Космоса» придумали московский режиссер Александр Кудряшов и драматург из Санкт-Петербурга Екатерина Августеняк, которая по совместительству выступила и художником спектакля. Отметим, что девушка уже не первый раз работает с тюменским театральным центром, до этого Екатерина была художником в пьесе в формате VR-спектакль «В поисках автора». 

«МТЦ "Космос" больше за эксперимент и за то, что бы пробовать новые форматы. Прежде чем вообще придумать идею, мы встречались несколько раз с режиссером и обсуждали форматы, которые нам наиболее интересны. Нам была важна историческая ретроспектива, где каждый зритель может найти свое отражение, где они могут взаимодействовать с актёрами. Формат новый не только для Тюмени, но и возможно для России», — рассказала Moi-portal.ru художественный руководитель молодежного театрального центра «Космос» Мария Хайбуллина.

Она добавила, что молодежный театральный центр «Космос» не обладает приоритетными правами на пьесу, поэтому поставить её могут и в других театрах России. 

Сегодня, 3 сентября, читка пьесы прошла в Москве в рамках фестиваля «Любимовка-2019», который проходит в столице с 31 августа по 7 сентября. Тюменцы также смогут посмотреть «Ритуал-шоу После чудес» в МТЦ «Космос» 18 и 19 сентября. Билеты можно приобрести по ссылке.

Читайте также: В оживании чудес. В Тюмени поставили первое ритуал-шоу

Оцените материал: