Apple запатентовала уникальную биометрическую систему для умных часов

В отличие от iPhone, смарт-часы Apple Watch не имеют биометрических датчиков для распознавания своего владельца, таких как Touch ID или Face ID. Однако согласно новому патенту ситуация совсем скоро изменится.

Как сообщает издание «Хайтек», чтобы повысить безопасность устройства, Apple создаст систему биометрической идентификации пользователя по «отпечатку запястья». Так, в ремешке часов будет встроен ИК-датчик, создающий тепловую карту запястья. Он будет запоминать текстуру кожи и расположение волос на руке — это и будет являться «паспортными данными» человека. Благодаря новой системе Apple Watch будет автоматически узнавать своего владельца, не требуя ввода PIN-кода для разблокировки экрана.

Apple Watch

Вторая запатентованная компанией система будет действовать наподобие «умных» кроссовок Nike с системой автоматической шнуровки — ремешок часов будет также подстраиваться под размер запястья пользователя.

Apple Watch

И последней заявкой, связанной с ремешками для Apple Watch, станет патент на возможность оснащения аксессуара LED-индикатором для демонстрации входящих уведомлений без включения дисплея. 

Однако дата реализации патентных заявок Apple в виде готовых устройств пока неизвестна.


Оцените материал: