Не дай к себе присосаться: о ситуации с клещами в Тюмени

Накануне Роспотребнадзор сообщил об осенней активизации клещей. Редакция Moi-portal.ru выяснила у тюменских медиков ситуацию городе, а также узнала, что делать, если на теле обнаружен клещ.

Как сообщила руководитель пресс-службы тюменской Областной клинической больницы №2 Анастасия Дембицкая, пострадавших от укусов клещей стало меньше.

«Если в пик сезона фиксировалось до 190 обращений в сутки, то с начала августа число обращений к медикам по поводу укусов клещей стало снижаться. В среду, 4 сентября, после укуса клеща в приёмное отделение Областной инфекционной клинической больницы обратились 5 пациентов», − сказала Анастасия Дембицкая.

Она также добавила, что самым эффективным методом профилактики клещевого энцефалита сегодня является вакцинация.

Врачи не рекомендуют извлекать присосавшегося клеща самостоятельно, необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. При укусе клеща помощь круглосуточно оказывается в приемном отделении Областной инфекционной клинической больницы Тюмени (ул. Комсомольская, 54а). Жителям региона нужно идти областные больницы муниципальных образований2.

Не стоит забывать, что клещи также представляют серьёзную угрозу здоровью домашних питомцев. О том, что делать, если твоего четвероногого друга укусил кровососущий паразит, ты можешь узнать тут

Оцените материал: