Выставка «Все не то, чем кажется» покажет тюменцам другую сторону реальности

Сегодня, 17 сентября, в музейном комплексе им. И. Я. Словцова состоялось открытие специального проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале «Все не то, чем кажется». Наряду с работами столичных художников на выставке можно встретить произведения тюменских авторов.


Темой биеннале в этом году стало бессмертие.

«Это настолько многогранная тема, что мы трактуем ее в очень многих аспектах: социальное бессмертие, культурная память, археология, алхимия. Эта выставка посвящена теме мифологии, иллюзий, сомообмана. И это не значит, что она отвечает на вопросы темы — здесь художники всего лишь передали свой взгляд на прошлое и настоящее», — пояснила на открытии Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства.



Среди художников проекта оказались 10 молодых тюменских авторов. Например, комиксисты Гоша Елаев, Алексей Жуликов, Мария Фоот, Алиса Звонарёва и Мария Михайленко создали тотальную инсталляцию «Личное пространство». Она представляет собой макет комнаты, в которой живет и работает комиксист, с гипертрофированными предметами: мебелью, столовыми приборами, карандашами и ручками. Работа показывает, как комиксный визуальный язык способен кардинально менять окружающую действительность.



Генеральным спонсором всей Уральской биеннале является компания СИБУР. Директор Станислав Каспаров рассказал редакции Moi-portal.ru о поддержке молодых художников в регионе: «Искусство — это эмоциональный драйвер развития территории. Нам очень важно, чтобы люди в тех регионах, в которых компания работает, развивались, культурно наполнялись. Мы стремимся через программу социальных инвестиций создавать историю социальных лифтов, в которой молодые и талантливые люди могут получать возможность проявлять себя».

По словам Станислава, компания планирует и дальше поддерживать культуру и талантливую молодежь Тюменской области.



Выставка будет открыта для тюменцев до 17 ноября во все дни недели кроме понедельника с 11:00 до 20:00. Стоимость билета: 300 рублей. Подробности можно увидеть на сайте или в группе VK.
Оцените материал: