«Все, что вокруг нас, зависит только от нас»: тюменцы восстанавливают старые дома

Волонтеры «Том Сойер Феста» отреставрировали вторую тюменскую избу. Три месяца добровольцы шкурили, красили, полировали дом на улице Льва Пушкина, 50.


Этот дом уникален тем, что построен в послевоенные годы, имеет богатую деревянную резьбу. Помимо очистки, грунтовки и покраски здания, была восстановлена утраченная резьба и изготовлен новый дымник.



Работы проходили с 27 июня по 15 сентября. Всего было потрачено около 300 тысяч рублей. Эти деньги собрали благодаря местным грантам, бизнесменам и фонду «Внимание». В этом году к волонтерам также присоединялись гости из Китая.



«В прошлом году мы стали первым городом фестиваля "Том Сойер Феста", который нашел иностранного спонсора — немецкую компанию», — рассказывает редакции Moi-portal.ru руководитель проекта Владимир Кисарев.

Идея «Том Сойер Феста» в том, чтобы силами волонтеров на средства спонсоров восстанавливать деревянное зодчество. Фестиваль зародился в Самаре в 2015 году и сейчас насчитывает уже 50 городов-участников, в прошлом году Тюмень стала шестнадцатой. 



«Для Тюмени это очень актуально, здесь много домов, которые не являются памятниками архитектуры, но имеют все основания для того, чтобы считаться украшением города», — объясняет Владимир.

За два года волонтеры отреставрировали 2 дома — первому было 126 лет. По словам молодого человека, очень много домов еще на примете, которые хотелось бы взять в работу, но многое зависит от хозяев, от их осознанности. Если человек ценит дом, хочет его спасти, тогда они с радостью возьмутся за это дело.



Число волонтеров проекта со временем растет, сейчас их около ста. Присоединиться может любой желающий, в любое время, на любой период и помочь если не финансами, то делом. Команда кураторов молодая, Владимиру всего 22 года, но среди добровольцев есть люди всех возрастов и профессий. Причем профессиональных архитекторов среди них очень мало. 



О мотивах Владимир рассказывает так: «Многие не понимают и говорят "а какое я имею отношение к чужому дому". Вообще-то прямое. Все, что вокруг нас, зависит только от нас. Внешность Тюмени — это наших рук дело, поэтому мы стараемся воспитать в тюменцах ответственность за город».

Чтобы внести вклад в общее дело, пиши в группу проекта

Оцените материал: