Дорогой контент Рунета заставляет идти в пираты

Большинство пользователей предпочитают пиратский контент лицензионному, такой вывод сделала на основе исследования антивирусная компания ESET. Всего 9% опрошенных выбирают легальный контент. Редакция Moi-portal.ru поговорила с тюменскими студентами на эту тему.


Всероссийский опрос проводился среди двух тысяч респондентов. В рамках исследования пользователям предложили ответить на два вопроса, в которых можно было выбрать несколько вариантов ответа. Отвечая на вопрос «Какой контент вы “пиратите” чаще всего?», многие указали более одного вида контента.

52% опрошенных скачивают «взломанные» игры, 43% — смотрят нелицензионные фильмы и сериалы, 34% чаще слушают музыку с помощью нелегальных сервисов. При этом, всего 14% скачивают книги на «пиратских» сайтах, а 19% обычно устанавливают «взломанные» программы. И всего 9% интернет-пользователей всегда платят за лицензию.

Второй вопрос касался причин такого поведения. Участников опроса отпугивает высокая цена (75%), неполный ассортимент легальных сервисов (34%) и неудобная система оплаты (16%). Четверть интернет-пользователей отказываются платить за лицензию по идейным соображениям.

Редакция Moi-portal.ru спросила у 15 студентов 18-22 лет, покупают ли они интернет-контент, и оказалось, что три из них (20%) уважают правообладателей материалов и покупают абсолютно все. Большая часть опрошенных — 66%, имеет платную подписку в Apple music, BOOM от VK или другом музыкальном приложении.

А вот программы покупает только один парень из опрошенных, и только потому, что профессионально занимается программированием.

Всего два человека (13%) ответили, что не смотрят «пиратские» фильмы и сериалы. Остальные объяснили свой ответ тем, что «с авторов не убудет».

«Пиратить», конечно, можно, если осторожно, но редакция Moi-portal.ru напоминает не только о соблюдении законов, но и о правилах безопасности в интернете. Скачивая нелецензионный контент, ты легко можешь подцепить вирус, и тогда на ремонт компьютера и восстановление данных ты потратишь гораздо больше, чем на покупку фильма или книги.
Оцените материал: