Смоленская оборона: почти 2 года держалась крепость

Что тебе известно о Смоленской обороне, которая началась 1 октября 1609 года? Moi-portal.ru собрал для тебя несколько интересных фактов об этом историческом событии.


Огромное влияние

1 октября началась многолетняя оборона Смоленска от польско-литовских войск. Почти 2 года продержалась в осаде Смоленская крепость. Как отмечают историки, оборона Смоленска оказала огромное влияние на умы современников.

Первоклассная крепость

В начале XVII века Смоленск являлся важнейшим опорным пунктом на западной границе. Город был превращен в первоклассную крепость, укрепления которой возводились в течение 16 лет! Высота самой укрепленной стены достигала 33 м, протяженность крепостной стены — 6,5 км.

Важный эпизод

Для Русского государства почти двухлетнее сопротивление Смоленска (1609-1611 гг.) оказало важное военно-политическое значение как один из наиболее результативных эпизодов обороны пределов государства от иностранной интервенции в период Смутного времени.

Легенда Николая Карамзина о падении крепости

«Уже не было спасения: Россияне зажгли порох и взлетели на воздух с детьми, имением — и славою! От страшного взрыва, грома и треска неприятель оцепенел, забыв на время свою победу и с равным ужасом видя весь город в огне, в который жители бросали все, что имели драгоценного, и сами с женами бросались, чтобы оставить неприятелю только пепел, а любезному отечеству пример добродетели. <...> Россия могла торжествовать сей день, великий в ее летописях» (История государства Российского» в 12-ти томах).


Оцените материал: