Данные 60 млн клиентов Сбербанка утекли в сеть

Персональные данные 60 миллионов клиентов «Сбербанка» оказались в открытом доступе — на сайте, заблокированном Роскомнадзором. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на компанию DeviceLock, которая специализируется на защите от утечки персональных данных.

Продавец базы предлагает потенциальным покупателям пробный фрагмент из 200 строк. В компании DeviceLock утверждают, что в нем содержатся детальные персональные данные людей, имеющих карточные счета в Сбербанке, включая подробную финансовую информацию о кредитной карте и операциях. Эксперты уже называют утечку самой крупной в российском банковском секторе. 

Сам же Сбербанк заявил в пресс-релизе, что ему известно о возможной утечке данных. «Вечером 2 октября 2019 года Сбербанку стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов банка. В настоящий момент производится служебное расследование и о его итогах будет сообщено дополнительно. Похищенная информация в любом случае никак не угрожает сохранности средств клиентов», — говорится в сообщении.
Оцените материал: