В тюменском «Космосе» поставят инклюзивный спектакль

Сегодня, 5 октября, в Молодёжном театральном центре «Космос» начинает работу вторая ступень лаборатории для людей с инвалидностью «Здесь я».

Участники лаборатории будут обучаться на лекциях и мастер-классах по актёрскому мастерству, драматургии и режиссуре и параллельно поставят спектакль. Премьера назначена на 15 декабря. 

Эксперты «Здесь я» – драматург Элина Петрова и режиссёр Дмитрий Крестьянкин – в течение пяти дней (с 5 по 10 октября) будут заниматься с тюменцами и в результате создадут эскиз будущего спектакля. Далее работу с участниками продолжат художественный руководитель МТЦ «Космос», художник Мария Хайбуллина и руководитель лаборатории «Здесь я», театровед, член Ассоциации театральных критиков России Александрина Шаклеева. Каждый, кто принимает участие в «Здесь я», станет частью спектакля и сможет выбрать роль по вкусу: от декоратора до актёра.

Тайной остаётся, что же станет материалом для спектакля. За новостями проекта следите на сайте космосцентр.рф и в группе театрального центра в социальной сети «ВКонтакте»

Отметим, что инклюзивная театральная лаборатория «Здесь я» получила грант от Росмолодёжи. Первый этап лаборатории был в августе. Летом педагоги, социальные психологи, event-менеджеры культурных событий обучались творческому подходу в работе с людьми с инвалидностью.

Источник: Мегатюмень

Оцените материал: