Зооволонтеры проведут встречи со школьниками

Образовательный проект запустили волонтеры лиги добровольцев ТюмГУ.

По словам руководителя направления «Зооволонтеры ТюмГУ» Владислава Сиюткина, проект начался еще летом. Тогда студенты разрабатывали программу уроков, подбирали материал и определяли целевую аудиторию. В планах провести уроки зоо-грамотности для средних и старших классов школ.

Первые встречи со школьниками пройдут в октябре. Сейчас к проекту присоединились две школы: №15 и №40. Как рассказал руководитель проекта, проблема бездомных собак и кошек не может быть решена только усилиями тех, кто подбирает их и ищет новый дом. По мнению Владислава Сиюткина, главная проблема в том, что животные оказываются на улице. 

«Идея идти в школы возникла не сразу – сначала ошибочно казалось, что главная задача – собрать побольше корма, чтобы осчастливить животных в приюте. Потом стало ясно, что мы боролись с симптомами, а нужно – с причинами. Весной мы провели опрос среди зооволонтеров, двадцать из них откликнулись на призыв работать в просвещении. Сейчас в команду пришли новые, очень заряженные ребята, готовые разговаривать с детьми», – рассказал он.

На уроках студенты будут не только слушать лекции и беседовать с ребятами, но также устраивать дискуссии и дебаты на тему бездомных животных. Мероприятия в школах — это часть проекта «Посылка лучшему другу». Он стартовал зимой прошлого года и сейчас работает за пределами университета. Волонтеры собирают корм и лекарства для животных, а также доставляют их в приюты. За прошедшие полгода студенты собрали около полутонны посылок, всего в проекте участвовало более ста благотворителей, пишут «Вслух.ру».

Оцените материал: