В Тюмени покажут «Побег из Шоушенка»

Фильм «Побег из Шоушенка» отмечает свое 25-летие. Мировая премьера состоялась 10 сентября 1994 года, но в широкий российский прокат кинокартина не попала. Но сейчас именинница исправляется.

Специальные показы пройдут с 18 по 21 октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. В Тюмени ленту представят в «Синема Парк Гудвин» 24 октября в 18:20. Фильм будет показан на английском языке с русскими субтитрами, передаёт «Интерфакс».

Напомним, что эта картина экранизирована по повести американского писателя Стивена Кинга. В фильме рассказывается о банкире Энди Дюфрейне, которого по ошибке обвинили в убийстве собственной жены и ее любовника. Пожизненное заключение он отбывает в тюрьме Шоушенк, где сталкивается с жестокостью, насилием и беззаконием. В основе кинокартины лежит история о дружбе, душевной стойкости, торжестве внутренней свободы и человеческого достоинства.

Главные роли исполнили Тим Роббинс и Морган Фримен. Режиссер — американец Фрэнк Дарабонт, тогда он впервые выступил в этой роли в большом кино.

Автор книги Стивен Кинг считает «Побег из Шоушенка» одной из самых удачных киноадаптаций своих произведений.

Оцените материал: