Из магазинов скоро могут исчезнуть пластиковые пакеты

Роспотребнадзор предложил запретить в России пластиковые пакеты. Редакция Moi-portal.ru спросила у тюменцев, как они относятся к данной инициативе.

Сейчас специалисты ведомства разрабатывают законопроект. Изданию «Известия» стало известно, что резко пластиковые пакеты из производства убирать не будут – работа запланирована поэтапная. Минприроды поддержало предложение о сокращении производства пластиковых пакетов, отметив, что это позволит снизить степень негативного влияния на окружающую среду. Поддержали идею и тюменцы.

«Это хорошая новость, потому что такой запрет действует во многих странах мира. Вроде Франция одна из первых запретила использование полиэтиленовых пакетов. Мне кажется, это здорово», – поделилась Анна.

Андрей тоже признал законопроект хорошим, но усомнился в некоторых моментах: «Вот если я как студент иду в магазин, а пакета у меня нет, то куплю обычный, потому что он стоит 6 рублей, а бумажный 25 рублей. Нужно делать равнозначным ценник, потому что иначе люди будут недовольны возросшей ценной. А постоянно носить с собой сумки или рюкзаки для продуктов нереально».

В случае принятия такого закона в России покупателям в качестве альтернативы предложат многоразовые сумки, пакеты из бумаги или биоразлагаемого пластика. Экологи заявляют, что производство пакетов в России нужно ограничить до 2024 года.

Также напомним, что в субботу, 19 октября, в Тюмени пройдёт первый фестиваль экологичной жизни ZERO WASTE FEST TYUMEN-2019. Так, всем пришедшим расскажут, где купить экомешочки, как приобретать продукты без упаковки и многое другое. Приходи на ул. Профсоюзную, 88 с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

Оцените материал: