Школьный «Тест-Драйв» продолжается

Второй день «тест-драйва»: ученые призывают детей идти в науку. Осколки «челябинского» метеорита осмотрены.

Второй день «тест-драйва»: ученые призывают детей идти в науку. Осколки «челябинского» метеорита осмотрены.

Ребятам стало известно, как отличить метеорит от булыжника на специальной лекции в уральском федеральном университете.

Челябинские школьники смогли подержать в руках осколки настоящего метеорита и узнать, чем эти небесные тела отличаются от обычного «земного» булыжника.

Среди экспонатов были метеорит «Царев» — упал в 1922-м году в Волгоградской области; и Сихотэ-Алиньский — упал в 1947-м.

Доцент Физико-технологического института УрФУ, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский объяснил школьникам, откуда вообще берутся метеориты и каких видов они бывают. К удивлению старшеклассников, выяснилось, что эти небесные тела – не такие уж редкие гости на нашей планете:

«Падение метеорита — это стандартное явление, которое вызвало самые разные толкования, особенно в первые минуты после своего возникновения».

Осколки метеоритов постоянно находят по всей Земле, а студенты УрФУ часто участвуют в экспедициях по поиску инопланетных объектов. Последнее сообщение особенно порадовало школьников, и многие тут же захотели побывать в такой поездке. Изюминкой стал «челябинский» метеорит.

Виктор Гроховский подробно рассказал подросткам все, что успели выяснить ученые про этот болид: из чего он состоит, как двигался и самое интересное, как его искали.

Институт естественных наук порадовал старшеклассников многими интересными фактами и знаниями. Руководитель астрономического отдела Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Вадим Крушинский поведал школьникам о возможности существования обитаемых экзопланет — таких на данный момент известно шесть. Найдена одна планета, где есть вода.

Мировая фундаментальная наука находится на пороге открытия планеты, где есть жизнь.

Аспиранты и студенты трех департаментов – «Химического факультета», «Физического факультета» и «Биологического факультета» показали гостям «фокусы», которые хоть и отдают мистикой, однако обоснованы с позиций науки.

Среди самых запоминающихся стал «полет» консервной банки, «обстрел» участников проекта из картонной чудо-коробки и ряд других экспериментов.

Следите за новыми подробностями школьного «Тест-Драйва».



Фото: by Donat Sorokin

Оцените материал: