Будущее близко: первые криптобиокабины появятся в МФЦ уже в этом году

Уже до конца 2019 года в многофункциональных центрах появятся криптокабины для оформления загранпаспорта. Об этом на форуме «Взгляд в цифровое будущее» сообщил первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко.

Внешне криптокабина напоминает привычную фотокабину, в которой можно самостоятельно сделать фото, но с более сложной и мощной ИТ-начинкой. В нее встроены цифровая фотокамера, система бестеневого освещения, сканер отпечатков пальцев, сканер документов, считыватель штрихкода и др. 

Похожее изображение

Криптокабина позволит оформить и получить загранпаспорт нового поколения без участия сотрудников МВД. Для его оформления нужно прийти в МФЦ и получить специальный штрих-код. Его необходимо просканировать в «Криптобиокабине». После этого голосовой помощник предложит просканировать отпечатки пальцев, паспорт гражданина РФ, старый загранпаспорт и сделать фотографию. Все данные автоматически попадут в Центр обработки данных МВД. Там их проверят, и после этого новый загранпаспорт изготовят. Отмечается, что все данные граждан будут находиться под надежной криптографической защитой.

Пилотное оснащение МФЦ новыми криптобиокабинами началось еще летом 2019 года. Устройства появились в Москве, Подмосковье, Туле и Краснодаре. В опытном режиме они станут доступны до конца 2019 года в Москве (в центре «Мои документы» в Москва-Сити) и в Красногорске Московской области. Появятся ли криптокабины в ближайшее время в Тюмени, пока не сообщается.
Оцените материал: