Тюменские врачи не советуют заниматься самолечением в эпидсезон

В Тюменской области наблюдается сезонная заболеваемость ОРВИ. Пока случаев заболевания гриппом не зарегистрировано, и кампания по вакцинации еще продолжается.

Врачи напоминают, что в медицинских учреждениях региона продолжается вакцинация от гриппа.

«На данный момент привито уже более 320 тыс жителей области, что составляет 46% от намеченного для вакцинации плана. Кроме прививки от гриппа, у тюменцев есть возможность поставить прививку от пневмококковой инфекции. Следует помнить, что пневмония — наиболее частое осложнение как ОРВИ, так и гриппа. За прошлую неделю в области диагноз «пневмония» поставлен 175 раз», − сообщили журналисту Moi-portal в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Если вы все-таки заболели, врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Правильнее всего будет не ходить заболевшим на работу. Не отпускать также в детские сады и школы заболевших детей.

В пресс-службе добавили, что в поликлиниках принимаются все меры для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить:

«Вы можете вызвать врача и неотложную помощь на дом либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике в порядке живой очереди. Просим терпимо относиться к тому, что в поликлиниках имеется очередность, так как в эпидсезон действительно поступает большое количество заболевших».

В целях профилактики также в эпидсезон рекомендуется носить медицинскую маску, которую нужно менять каждые два часа, чаще мыть руки, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет, стараться избегать контакта с больными людьми.

Оцените материал: