Медиагигиена и «Дежурная бабушка» стали темами Всероссийского совещания

Специалисты из 71 региона России приехали в Тюмень, чтобы обсудить систему профилактики безнадзорности детей. 

Всероссийское совещание проходит 24 и 25 октября. Сегодня работа велась на трех площадках в формате дискуссий. К примеру, в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева обсудили профилактику асоциальных явлений, связанных с интернетом. Модератором этой площадки стал руководитель отдела аналитики и исследований АО «Крибрум» Артем Курицын.

«Мы поговорили об актуальном на сегодняшний момент теме – это цифровая и медиагигиена подрастающего поколения. Обсудили также проблему генерации положительного контента. Я верю, что по итогам совещания все насущные вопросы будут решены», − сообщил модератор площадки.

Учредитель «Центра предупреждения распространения идеологии терроризма и экстремизма» Андрей Творогов из Ульяновска рассказал, что отказаться от медиареальности невозможно, но нужно ее менять.

«Я думаю, что необходимо проводить сплошные лекции для педагогов, чтобы они понимали, как работает медиареальность. Сейчас у нас существует проблема, что нет кадров, специалистов, которые бы занимались с детьми. Должна быть возможность психологической помощи: парень бросил девушку, а она переживает и не знает к кому обратиться. В таких ситуациях мы должны помогать», − подчеркнул специалист.

Директор тюменской школы №41 Ольга Живодерова поделилась тем, что они создали «уголок», куда дети приходят поделиться своими проблемами, пообщаться со сверстниками и перекусить. Проект называется «Дежурная бабушка».

«Суть в том, что после уроков в школу приходят ветераны, которые подкармливают ребят вареньем, печеньем, помогают делать уроки. В результате за пять лет работы проекта дети не совершили ни одного преступления», − сказала директор школы.

Все эффективные модели, механизмы и предложения, которые обсудили сегодня были внесены в итоговую резолюцию. Она станет практическим ориентиром для специалистов.

Всероссийское совещание продолжится 25 октября в музейном комплексе им. Словцова.


Оцените материал: