Водить машину — удовольствие даже для крыс

Ученые из Ричмондского университета обучили крыс ездить за едой. Специально для грызунов создали небольшие автомобили из подручных средств.

Крысиные автомобили представляют собой контейнеры для еды, установленные поверх электрических платформ с колесами. Внутри находится «руль» — система из трех рычагов, которая позволяет направлять машину вперед и по сторонам.

Для эксперимента исследователи отобрали шесть самок и одиннадцать самцов. Обучали их с помощью угощений: крысы сами подъезжали к руке, держащей хлопья. 


«Чтобы получить вознаграждение, крысы научились ориентироваться в машине и овладели рулевым управлением, которым ранее не пользовались», — сказала невролог Келли Ламберт, под чьим руководством проходили опыты.

Как сообщает журнал «НОЖ», ученые заметили, что грызуны, самостоятельно водившие машинки, были более расслаблены, чем сородичи, которых катали с помощью радиоуправления. Результат эксперимента подтвердил выводы предыдущей работы Ламберт: в них говорилось, что обучение новым навыкам положительно влияет на крыс. По словам Ламберт, крысы, как и люди, получают удовольствие, преуспевая в чем-либо. 


Оцените материал: