Каждый третий тюменец недоволен высшим образованием

Каждый третий специалист в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО недоволен своим высшим образованием, таковы результаты опроса службы исследований компании HeadHunter. По совокупности недовольных обучением в вузе людей регион занимает первое место в стране (33%).


Удовлетворены качеством высшего образования только 39% жителей региона, 27% — отчасти довольны, отчасти нет. Доля довольных выше всего среди топ-менеджеров, ниже всего — среди представителей искусства и масс-медиа. Недовольных больше всего среди представителей туристической сферы.

«Не имею не малейшего желания продолжать дальше обучаться вообще в какой-либо сфере, потому что специалисты в вузах некомпетентны, а система образования катится ко дну, несмотря на обновления. Я действительно люблю и хочу учиться, но не так как это было», — объясняет Даша, она получила диплом логопеда в тюменском вузе год назад, но теперь работает проектным менеджером.

В целом 41% россиян с высшим образованием работают не по специальности, которую получили в вузе, еще 30% — работают по смежной специальности, и только 29% остались верны выбранной когда-то профессии.

Среди соискателей с высшим образованием, не работающих по полученной в вузе специальности, 54% пытались это делать, но бросили. Чаще всего это происходило из-за низкой зарплаты (45%). По той же причине 37% соискателей с высшим образованием даже не начинали работать по профессии.

Оцените материал: