Впервые тюменские кинематографисты покажут свои работы на спецпоказе

6 ноября в кинотеатре «Киномакс» пройдёт первый закрытый кинопоказ в рамках конкурса проектов «Гранат». Кинематографисты представят 10 разнонаправленных картин: от короткометражных фильмов до пилотной серии сериала.

На протяжении года тюменские кинематографисты создавали 10 работ, в число которых вошли картины по разным направлениям: короткометражное кино, эпизод полнометражного фильма, пилотная серия сериала, трейлер полнометражного фильма и многое другое. Мероприятие не будет ограничено просмотром, организаторы планируют создать для гостей интерактивные зоны, где возможно познакомиться не только с представленными картинами, но и с тюменским кино в целом. Также, показ станет официальным завершением проекта «Гранат».

«У меня есть большое желание в ближайшее время посмотреть работы и решить, возможно ли из них собрать альманах. Если это будет реально, то я бы очень хотел в новогодние каникулы показать их жителям города. Надеюсь, что это случится», – говорит идейный вдохновитель проекта Андрей Зубов.

Несмотря на то, что доступ на мероприятие ограниченный, его также смогут посетить некоторые тюменцы. Приглашения будут разыгрывать на странице «Медиаполиса».


Конкурс проектов «Гранат» стартовал в конце 2018 года. Всего в проекте приняли участие 10 съёмочных команд. На протяжении целого года они не только создавали свои работы, но и посещали образовательные мероприятия, где выступали федеральные спикеры.

«Для нас было принципиально важно приглашать на образовательную часть проекта узкопрофильных специалистов, о которых многие даже не задумываются. Например, второй режиссёр. Не каждый даже знаком с такой профессией. Так, наши участники учились работать и в этой сфере: планировать съёмки. Они учились делать раскадровку, создавали календарно-постановочный план, работали со звуком и графикой. Те самые нишевые специальности, не очевидные для начинающих кинематографистов, на самом деле требуются. Участники смогли это понять и примерить на себя их опыт», – о важности привлечения таких специалистов в город говорит Андрей Зубов.

Проект стал первым тюменским конкурсом, где кинематографисты нашего края могут получить финансирование и поддержку своих работ. Его идея пришла организаторам тогда, когда они поняли, что по разным обстоятельствам наши кинематографисты не могут реализовать весь свой творческий потенциал находясь в Тюмени.

«Мы взяли федеральный опыт питчингов и решили, что проведем в нашем городе питчинг по тем правилам, по которым мы готовы войти в индустрию. Главное, что нам было нужно – это чтобы у ребят появилась финансовая поддержка их творческих проектов: фильмов, пилотов сериалов и анимации. Самое главное сейчас, это то, что из тех 10 команд сформировался хороший костяк. Это полноценное сообщество, которому интересно кино. Все мы начали общаться и взаимодействовать, начало складываться комьюнити. Это очень важно для зарождения полноценного движения», – Андрей Зубов о проекте в целом.

Начало показа намечено на 6 ноября в 18:30 в кинотеатре «Киномакс». Перед началом события гостей ждут интерактивные включения, которые смогут познакомить пришедших с тюменской индустрией кино, сообщает «Медиаполис».

Программа:

«Шоурил», короткометражный фильм Михаила Артемьева (хронометраж – 20 минут);

«Замена», короткометражный фильм Евгения Саяпова (хронометраж – 13,35 минут);

«Спрутвиль», пилот мультсериала Александр Капустин (хронометраж – 8 минут);

«Панчер», эпизод фильма Михаила Музалевского (хронометраж – 10 минут);

«Тайм аут», короткометражный фильм Никиты Криницкого (хронометраж – 15 минут);

«Золотой огонь Мансипала», трейлер мультика Арияны Харины (хронометраж – 3 минуты);

«Поезд на север», эпизод фильма Елены Анисимовой (хронометраж – 7 минут);

«Киллер», короткометражный фильм Дмитрия Пензина (хронометраж – 13 минут);

«Каникулы», пилот сериала Андрея Пшеничникова (хронометраж – 19 минут);

«Тот самый звонок», короткометражный фильм Алексея Южакова (хронометраж – 23 минуты).

Оцените материал: