Тюменский студенческий театр поборется за звание лучшего в Москве

С 24 по 28 октября в Омске прошёл второй этап фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России. Путёвку в финал конкурса, который состоится в Москве, и звание лауреата получила тюменская театральная студия «Быть».


В этом этапе было показано 12 спектаклей от театральных студий из Тюмени, Кемерово, Красноярска, Омска, Бийска, Екатеринбурга, Барнаула, Томска, Новосибирска и Красноярского края. Театр-студия «Быть» показала постановку «Эх ты, Ваня!».

«Постановка о жизни простых людей, о том, как каждый из нас в жизни ищет простой путь решения проблем чужими руками. Это как "мемчик" на просторах VK, вроде бы смешно, но до боли знакомо. Зрителю хотелось сказать, что бояться в жизни нечего и некого, а нужно, стиснув зубы, зажмурив глаза, затаив дыхание, сделать всего лишь один шажок к жизни, а потом уже и ничего страшного и нет в том, что бы быть счастливым», — рассказал редакции Moi-portal.ru один из актеров театр-студии Сергей Петров.

Сергей получил диплом за «Лучшую мужскую роль», он сыграл обычного парня, который до последнего момента не начинал действовать. 

О своей игре на фестивале актер сказал: «Перед выходом на сцену я настроился на то, что нужно получить максимальное удовольствие от разговора со зрителем, зачем переживать, нервничать, ведь зритель и я понимаем, что сейчас будем обсуждать очень знакомую и близкую каждому тему».



Кроме Сергея на фестивале получил диплом за «Лучшую работу режиссера» Артем Васильев, за «Лучшую женскую роль» — Наталья Ваганова. Вся команда стала лучшим ансамблем фестиваля.

Молодёжная театр-студия «Быть» — клуб при ТИУ, существующий уже 8 лет. Команда — неоднократный лауреат российских и международных фестивалей, золотой призёр XV молодёжных дельфийских игр России, участник культурного обмена с любительскими театрами Германии.


Оцените материал: