Впервые в Тюмени пройдет турнир по грэпплингу

Турнир по спортивной борьбе «Потомки Ермака» состоится 2 ноября в 12:00 в гимназии 16 (Парфенова, 9). Победители отборочных этапов сразятся за командное первенство по грэпплингу. Это будут первые в области соревнования по данному виду спорта.

«Потомки Ермака» — проект, который получил грантовую поддержку в конкурсе «Моя идея» в размере 250 000 рублей. 

«Моя история началась в 2012 году, когда я приехал в Тюмень на учебу. Я начал искать место для тренировок. Наткнулся на секцию кудо черного пояса из Тобольска. В 2013 тренер не смог продолжать занятия, поэтому я попал в клуб «Финист». В 2015 году мы окончательно поняли, что кудо — дорого и неперспективно. Решили развивать панкратион и грэпплинг. Из-за отсутствия соревновательной инфраструктуры мы решили принять функцию организации соревнований на себя», — прокомментировал Альберт Изоньяров, руководитель проекта. 

Грэпплинг — вид борьбы, в котором разрешены броски, удержания, болевые и удушающие. Организаторы проекта «Потомки Ермака» уже провели серию турниров в Тобольске, Заводоуковске и районных центрах области. Победители прошли в финал, который пройдет в Тюмени. 

В соревновании примут участие 250 спортсменов в разных возрастных категориях: дети от 8 до 15, юноши от 16 до 19, и взрослые старше 20. 

«Проект "Потомки Ермака" может не только решать задачи спортивного воспитания, но и в целом содействовать позитивной социализации молодежи через вовлечение в спорт. Популяризация такого вида спорта на территории юга Тюменской области — важная задача, не только для сообществ, развивающих именно данное направление, но и для крупных городских структур, заинтересованных в формировании здорового образа жизни среди молодёжи», — считает Алексей Суворов, руководитель конкурса проектов «Моя идея».

*Грэпплинг — вид борьбы разработанный на основе различных общеизвестных видов борьбы, таких как самбо, дзюдо, вольная борьба, и бразильское джиу-джитсу. Это виральный вид спорта, т.к. является борцовской базой для смешанных боевых искусств. 

Источник: пресс-служба мультицентра «Моя территория»
Оцените материал: