День народного единства: что за праздник и с чем его едят?

День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября. Но что ты знаешь об этом празднике? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал для тебя 5 интересных фактов об этом событии.

Отмечали, забыли на 500 лет и снова начали

День народного единства начали отмечать в 2005 году. Однако попытки сделать этот день праздничным предпринимались ещё в 1649-ом, когда царь Алексей Михайлович издал указ, объявив 22 октября (4 ноября по новому стилю) Днём Казанской иконы Божией Матери. В этот день положено было молиться Богородице.

Немного из истории

Всё началось со смутных лет начала XVII века, когда после смерти царя Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Фёдор I Иоаннович. Но потомков он не оставил, и династия Рюриковичей пресеклась. Правда все помнили про младшего сына Грозного, царевича Дмитрия, погибшего при загадочных обстоятельствах еще при жизни Фёдора. В народе стали поговаривать, что он, может быть, вовсе и не умер... Именно с этого момента в России начинается Смутное время: то тут, то там стали появляться «лжедмитрии», претендующие на престол, а также их противники и обличители.

Минин, как Жанна Дарк

Многие поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Кстати, в летописях пишут, что Минин увидел в своих снах Сергия Радонежского, который убеждал начать освобождение русских земель. Дева-объединительница Франции тоже видела вдохновляющие сны, только с архангелом Михаилом.

В итоге Минин и Пожарский собрали войско, в состав которого вошли представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы и отмечаем 4 ноября).

Опера в честь Минина и Пожарского, а ещё тут замешан Булгаков

В честь подвига героев была написана опера, вышедшая по радио в 1938 году. И самое непосредственное участие в ней принимал Булгаков. Именно он написал слова Минина. И это был нелёгкий труд, так как работу многократно критиковало партийное руководство, писателю приходилось всё переделывать и переделывать. Но в конечном итоге опера стала популярной.

Как сейчас праздновать?

В 2019 году праздник выпал на понедельник, а значит автоматически стал выходным днём. В честь этого события во всех городах России проходит множество мероприятий. В частности, в Тюмени на Цветном бульваре состоится концерт, пройдёт гастрономический фестиваль, развернётся полевая кухня и многое другое. Ещё больше мероприятий ты найдёшь в этой статье.

Оцените материал: