О тюменских комиксистах сняли фильм

Документальный фильм о тюменских комиксистах и единственном в России фестивале независимых комиксов Comic Arts Tyumen появился в соцсетях. Съемочная команда ролика написала о том, как снимали, монтировали и презентовали его на зарубежных фестивалях.


«В апреле мы съездили на САТ и отсняли на три камеры почти терабайт материала. Обработка этого материала заняла несколько месяцев, финальный монтаж — долгие и насыщенные рабочими часами две недели», — пишут ребята из томской команды «Дух русской комикс школы».

В своем телеграм-канале один из авторов фильма Саша Цайзер пишет: «Всё время дедлайн подгонял нас двигаться быстрее, и отдыхали мы только во время рендера — унылого, томительного по-своему. Шесть часов компьютер пересчитывает кадры готовящегося 25-минутного фильма. Потом оказывается, что какая-то часть фильма слетела, нужно переделать её в проекте и поставить на рендер снова — в этот момент на часах где-то 4 часа ночи, и адски хочется спать, а тяжелая голова не работает».

Гоша Елаев, организатор САТ, показал фильм на фестивале Millionaires club в Гамбурге, на Бумфесте в Петербурге и вот вчера — в Нью-Йорке, на Comic Arts Brooklyn. Также показ ленты прошел на Алмаконе. Вчера, 4 ноября, фильм выложили в сеть.

Возрастное ограничение 18+
Оцените материал: