Каждый пятый работодатель Тюмени не готов нанимать молодых специалистов

16% тюменских работодателей не готовы нанимать в штат начинающих специалистов. Остальная часть дает им самые простые поручения, не требующие соответствующих навыков. Такие данные привели аналитики «Авито Работа».

В целом по стране начинающих специалистов берут на работу 81% отечественных работодателей. В Тюмени этот процент чуть выше – 84. Сотрудников без опыта нанимают в основном на линейные позиции. Наиболее часто в сферу общественного питания (97% работодателей). На втором месте по частоте утвердительных ответов – интернет-торговля (96%), а на третьем – сфера образования и науки (89% респондентов).

Что касается критериев отбора, то в первую очередь оцениваются социальные и личностные качества кандидатов. Это отметили 62% опрошенных. Столько же респондентов выделяют профессиональные интересы новичков (62%). Далее по значимости – возраст соискателей (43%). Конкретное учебное заведение, в котором учится/учился соискатель, интересует работодателей в самую последнюю очередь (5% респондентов).


29% тюменских работодателей приглашают специалистов без опыта для развития кадров внутри компании с последующей их ротацией. Еще 19% компаний отметили, что набирают для снижения сезонной нагрузки штатного персонала. А вот экономия фонда оплаты труда – наименее распространенная причина для найма (5%).


В опросе принимали участие специалисты со всей России, которые отвечают за подбор линейного персонала по массовым профессиям, всего более 500 представителей компаний.

Оцените материал: