Школьники Тюмени попробовали себя в роли депутатов

В Тюмени стартовала серия деловых игр для школьников «Я – будущий депутат Тюменской городской Думы!». Участники показали свои знания действующего избирательного законодательства, Устава города и ответили на каверзные вопросы зрителей в ходе импровизированной пресс-конференции.

В конкурсе участвовали команды из школ № 37, 40 и 45. Ребята специально для конкурса продумали обращения к избирателям, агитационные плакаты, брошюры, презентации и даже инстаграм-визитку. Оценивали старания конкурсантов депутаты городской думы.

«Все это очень интересно для меня. Конечно, ничего не делается легко, была длительная поэтапная подготовка, очень насыщенная, которая многое мне дала, – отметила участница деловой игры Кристина Васильева.

Старшеклассники готовили к игре предвыборную речь, обозначили волнующие их вопросы трудоустройства молодых специалистов, безопасности на дорогах, досуга тюменцев, развития туризма, а также предложили интересные решения для сохранения экологии Тюмени.

«Есть предложения участников, которые заслуживают внимания. Меня радует, что ребята ориентируются в жизни и думают о своем будущем. Но стоит помнить, что депутат – это не основная профессия. Важно, чтобы молодые люди приобрели базовую профессию, жизненный опыт, так как избиратели обращаются к депутатам с самыми разными вопросами», – сказал депутат Николай Моисеев.

Депутат городской Думы Александр Чепик отметил, что конкурс довольно сложный для юных тюменцев, но они с успехом справились с заданиями. Также он поблагодарил старшеклассников за достойную игру.

«Как человек, который 11 раз участвовал в избирательных кампаниях разных уровней, я хотел бы пожелать вам не сдаваться, не расслабляться и всегда идти до конца, – подытожил Александр Федорович.

Оцените материал: