Благотворительная донорская акция в Тюмени собрала 13 литров крови

В Областной станции переливания крови Тюмени 7 и 8 ноября «Волонтеры-медики» из Тюменского государственного медицинского университета провели осеннюю благотворительную донорскую акцию. Всего в мероприятии приняли участие около 30 студентов.

Как сообщили журналисту Moi-portal.ru в пресс-службе университета, в этом году участие в акции приняли в основном студенты первого курса ТюмГМУ. Ребята совсем недавно включились в донорское движение вуза. Многие из них стали донорами впервые.

«Первокурсники лечебного факультета Тюменского ГМУ Кирилл Шадрин и Максим Шипилов заранее подготовились к участию в акции: молодые люди сдали все необходимые анализы, подготовили свой организм, чтобы без труда выполнить запланированную донацию», ‒ сообщила специалист по связям с общественностью Дарина Васильева.

Студенты поделились, что участие в акции ‒ это прежде всего помощь людям.

«Кровь может быть для кого-то жизненно необходима. Планирую стать постоянным донором и регулярно вести свой дневник донаций», - сказала первокурсница Дарина.

Заведующая отделом заготовки крови и её компонентов Областной станции переливания крови Юлия Симонова отмечает, что мужчинам можно сдавать кровь не более 5 раз в год, женщинам ‒ не более 4.

«В последнее время количество молодых доноров увеличилось, чувствуется активная позиция волонтёров. Доноры, которые приходят сдавать кровь единожды, возвращаются и привлекают родных, друзей и знакомых», ‒ рассказала Юлия Симонова.


Оцените материал: